别再卷马来泰国了,Shopee真正的美妆金矿在越南?| 知虾数据报告

2026年10月15日 17:47:38    来源:知虾数据
知虾 · SHOPEE 越南 · 类目深扒Shopee越南 = 越南女生护肤商城?
一个二级类目吃掉 8 成 GMV

数据日期:2026-10-06 · T+1 离线库
货币换算 1 VND ≈ 0.00029 元

81.4%。这是 Shopee 越南站「面部护肤」这个二级类目,2026 年 10 月 6 日这天占全站 GMV 的比例。1.3 万亿越南盾(≈¥37.8 亿),从全站 199 个二级类目里,一个类目吃掉了 8 成。

我们横向看一下其他东南亚站:

站点面部护肤 L2 占全站 GMV
越南 vn
81.4%
马来 my
43.0%
印尼 id
27.9%
泰国 th
26.2%

可以感受到,Shopee 越南比起综合电商,更像是一座越南女性的护肤商城。

01 大盘 · 一个撑起 8 成 GMV 的超级类目

关键指标 2026-10-06

维度面部护肤 L2占越南全站
月销量46.1 M 件49.7%
月 GMV1.305 万亿 VND81.4%
活跃商品1.234 M 件23.9%
活跃店铺33.4 k 家24.1%
平均客单价229,928 VND(≈¥66.7)—

把全越南站 199 个二级类目加起来,面部护肤一个类目吃了 8 成以上 GMV。其他站点里没有二级类目能做到这个集中度——这是 Shopee 越南特别的一点。

月度 GMV 趋势 · 一年涨 9 倍

2025-10 至 2026-09

月份月销量月 GMV趋势
2025-107.71 M1.60
2025-1110.46 M2.08
2025-1222.43 M4.07
2026-0120.43 M3.81
2026-0217.42 M3.11
2026-0321.49 M3.93
2026-0428.02 M6.29
2026-0540.19 M9.44
2026-0645.60 M12.07
2026-0753.91 M15.65
2026-08 峰值59.43 M16.64
2026-0948.37 M13.98

几个观察点:

  • 年内 GMV 翻 9 倍

    从 1.6 万亿 VND 涨到 13.98 万亿 VND(8 月峰值 16.64 万亿)
  • 双峰节奏

    4-6月夏季防晒季 + 7-8月秋冬美白季,5月 GMV 同比 +50%、8月是年内最高
  • 9 月 -16% 是正常的雨季换季回调

    进入新周期后 11 月又重新爬升 +30%
跨境 / 本土 · 跨境还差 3 倍
维度本土店铺跨境店铺
店铺数占比94.8%5.2%
TOP1 月销量259 万件86 万件
TOP1 月 GMV630 亿 VND317 亿 VND

跨境卖家店铺数只占 5.2%,头部单店产能已追平本土腰部品牌(PlayHaven、DrCeutics)。

02 卖什么 · 5 个 L3 撑起 7 成 GMV

面部护肤 L2 下面有 15 个 L3 子类目。五个里头,五个撑起 GMV 大头。

#类目月销量月 GMV客单价
1面膜7.84 M14,874 亿150k
2面霜6.77 M23,386 亿257k
3洗面奶6.38 M14,370 亿192k
4防晒霜5.76 M19,770 亿386k
5精华5.45 M25,091 亿387k
6爽肤水3.25 M11,857 亿287k
7祛痘3.17 M5,029 亿155k
8唇部护理2.37 M3,137 亿133k
9去角质2.07 M3,978 亿168k
10眼霜1.58 M4,876 亿188k

11-15 名:喷雾 64 万件 / 吸油纸 36 万件 / 其他 / 晒后修复 / 精油

四个核心品类拆解
💧 精华Tinh chất dưỡng· GMV 冠军
月 GMV客单价活跃商品活跃店铺
2.51 万亿387k VND≈¥1128.7 k3.95 k

月 GMV2.51 万亿 VND,占 L2 总盘 19%。客单价 387k VND(¥112),平均水平的 1.7 倍。活跃商品 8.7k,卖家密度只有 3,950 家——卖一件赚一件。头部是欧莱雅 Revitalift 系列、Hyaluronic Acid + Glycolic Melasyl 套装、CeraVe、d'Alba 白松露喷雾。

☀️ 防晒Kem chống nắng· 跨境蓝海
月销量月 GMV客单价跨境占比
576 万件1.98 万亿386k VND≈¥112Beplain 占 50%+

月销 576 万件,GMV 1.98 万亿 VND。客单价 386k VND(¥112)跟精华并列。整个越南防晒赛道,跨境头部 Beplain 单店占跨境品类 50%+。越南女生对 SPF50+ / PA++++ 的偏好明确(热搜词搜索指数 80.3 万)。

🧴 面霜Kem dưỡng ẩm· 商品池最深
月销量月 GMV活跃商品商品池深度
677 万件2.34 万亿23.4 万件L3 之最

月销 677 万件,GMV 2.34 万亿 VND。活跃商品 23.4 万件,是 L3 里商品数最多的(面膜只 17.3 万)。长尾 SKU 最多,白牌机会丰富。头部是欧莱雅 Revitalift、Olay Luminous、Cocoon 姜黄面霜、LANBENA。

🎭 面膜Mặt nạ· 高频爆款
月销量月 GMV客单价定位
784 万件1.49 万亿150k VND≈¥43L3 销量第一

月销 784 万件,L3 销量第一。客单价 150k VND(¥43)最低之一,靠走量。热销 SKU 是 BNBG Vita Genic 玻尿酸凝胶 10 片装、WONJIN 面膜 10 片。客单低,适合做引流款 + 凑单。

客单价梯队
梯队客单(VND)对应品类
超高(≥380k)414k / 387k / 386k精油 · 精华 · 防晒
高(250-380k)287k / 257k / 256k爽肤水 · 面霜 · 喷雾
中(150-250k)196k / 192k / 188k / 168k / 155k / 150k洗面奶 · 眼霜 · 去角质 · 祛痘 · 面膜 · 唇部
低(<100k)39k吸油纸
03 谁在赢 · 三股势力 + 跨境还差 3 倍
A. 越南本土草本 · 头部垄断
品牌月销量月 GMV商品数店铺数
Cỏ Mềm(嫩草)164 万件3,932 亿19226
Cocoon161 万件3,055 亿3,431831
CocoonOriginal130 万件3,805 亿——

本土草本靠「越南本土植物原料」叙事(椰子、莲花、咖啡、姜黄)做品牌溢价。

B. 国际大牌 · 高客单
品牌月销量月 GMV客单价备注
L'Oréal Paris150 万件7,879 亿526k≈¥152客单最高
La Roche-Posay77 万件3,544 亿—理肤泉
Sunplay77 万件——曼秀雷敦

靠 Shopee 商城铺面 + 海外仓直发,客单价从国际品牌背书中来。

C. 跨境新锐 · 飙升通道
品牌月销量月 GMV客单价主攻
Beplain93 万件3,414 亿—韩国 · 防晒
BNBG124 万件2,658 亿—主打面膜
d'Alba73 万件4,210 亿577k≈¥167韩国白松露
LANBENA77 万件——中国跨境面膜
飙升榜 · 新品牌还在不断进场
品牌30 天增速商品数备注
Namy Spa+33,800%7新进场
Cezanne+17,200%41日本开架美妆
Refre+14,200%1单品爆款起步
Princess Skin+7,100%22越南本土新品牌
Anubis+5,900%47西班牙品牌
Organic Shop+3,300%264俄罗斯品牌

新品牌增速月增数千倍,反映赛道还在放量期,进场窗口没关。

店铺 · 本土差跨境 3 倍
本土 TOP5
店铺月销量月 GMV粉丝
Cocoon Vietnam259.4k6,303 亿258 万
HASAKI VIETNAM197.2k4,304 亿178 万
Cỏ Mềm Official157.8k3,787 亿156 万
L'Oreal Paris149.8k7,660 亿309 万
La Roche-Posay72.4k3,759 亿269 万
跨境 TOP5
店铺月销量月 GMV粉丝
Beplain Vietnam85.5k3,177 亿68 万
Topick Global7.7k53 亿550 万
Queen Danzern6.2k39 亿0.14 万
sheeureka.vn3.1k16 亿0.8 万
Arencia3.0k98 亿3.6 万

几个观察:

  • 头部差 3 倍

    Cocoon 月销 259 万件 vs Beplain 85 万件,跨境还有 3 倍爬升空间
  • Beplain 一家独大

    单店占跨境面部护肤 65% 销量、63% GMV,其他玩家都在早期
  • Topick Global 粉丝 550 万

    月销不高,粉丝已做到跨境天花板——这是国内大盘店做越南的内容资产
04 头部商品案例 · 30 个真实 SKU本土头部 GMV TOP10
商品名类目售价30 天销量GMV
L'Oréal Glycolic Melasyl 套装精华738,630189,0321,396 亿
L'Oréal Hyaluronic Acid + Glycolic 套装精华670,010195,6611,311 亿
L'Oréal Revitalift Pure HA 套装精华760,000171,7151,305 亿
Dear Klairs 爽肤水爽肤水410,000281,5481,154 亿
CeraVe 473ml 替换装洗面奶355,000296,8751,054 亿
d'Alba Spray Serum 100ml喷雾669,360147,504987 亿
Cocoon Toner 套装爽肤水598,000199,3801,192 亿
Olay Luminous 早晚霜 50gx2面霜350,250285,000998 亿
AHC Sun Cream SPF50+ 礼盒防晒9,910,0008,679860 亿
d'Alba Spray Serum 第二款喷雾460,020169,036778 亿

关键发现:

  • 欧莱雅套装策略

    精华产品全走「双瓶套装」——把两个 SKU 拼成 60-76 万 VND 的高客单组合装,客单价抬到普通精华 2 倍
  • Dear Klairs 经典单品

    一瓶爽肤水 41 万 VND,30 天 28 万件,精华水第一
  • CeraVe 替换装

    473ml 大包装只卖 35.5 万 VND,靠「环保减塑 + 性价比」做引流
  • d'Alba 双 SKU 重复进榜

    同一款白松露喷雾精华,两个 listing 都进 TOP10——多 listing 矩阵是常规操作
跨境头部商品 · 全部 Beplain 防晒霜
商品名售价30 天销量GMV
Beplain Sunmuse 物化结合 SPF50+ 50ml365,000147,299538 亿
Beplain Sunmuse Sample 2ml 体验装150,000105,000158 亿
Beplain Sunmuse 物理防晒 50ml348,000101,475353 亿
Beplain Sunmuse 50ml x2 套装590,00051,615305 亿
Beplain Sunmuse Mini 10ml 体验装196,80094,750186 亿

跨境的三大手法:

  • 样本装引流

    2ml 体验装(15 万 VND)、10ml 体验装(19.7 万 VND)是核心打法
  • 套装提客单

    50ml x2 套装(59 万 VND)比单瓶贵 60%,但带动单笔 GMV
  • 单 SKU 多 listing

    同一款防晒霜至少 7 个 listing,分别面向不同客群
05 流量入口 · 防晒是搜索指数之王
关键词中文搜索指数环比
kem chống nắng防晒803.6k-25.9%
sữa rửa mặt洗面奶711.0k-34.6%
mặt nạ面膜605.3k-14.7%
serum精华213.2k-16.9%
kem dưỡng面霜159.5k-34.4%
dưỡng ẩm保湿104.7k-30.4%
kem面霜94.6k-30.2%
chống nắng防晒73.9k-25.3%
rửa mặt洗脸45.1k-32.9%
mụn痘痘28.7k-27.7%

两个关键信号:

信号 1 · 防晒是搜索指数之王
kem chống nắng(防晒)搜索指数 80.4 万,所有关键词里搜索热度最高。比洗面奶(71.1 万)高 13%、比面膜(60.5 万)高 33%。越南女生防晒意识的渗透率已经从「夏季专属」变成「全年刚需」。

信号 2 · 关键词整体环比下滑
TOP10 关键词 30 天销量全部负增长,-15% 到 -35%。这跟 9 月大盘回调 -16% 节奏一致——不是类目问题,是雨季换季回调。搜索指数本身没掉,需求还在,只是短期购买频次收缩。

GMV 主力 = 防晒 + 精华 + 面霜(占 L2 GMV 的 65%);流量主力 = 防晒 + 洗面奶 + 面膜(搜索指数合计 212 万,占 60%)。GMV 和流量错位 5 个点,意味着消费者搜「洗面奶」找便宜爆款,但钱花在精华和防晒上。

06 价格带 · 面膜 L3 的样本

以销量冠军「面膜」(100898)L3 为例,看价格带的销量分布。

价格带(VND)7 天销量占比活跃商品占比单 SKU 周均
7 - 14 万15.59%18.26%11,761
14 - 28 万22.78%16.26%19,301
28 - 56 万22.22%10.82%28,292
56 - 112 万3.01%3.09%13,420
112 - 224 万0.30%0.52%8,114
224 万 +0.07%0.20%—

三个核心发现:

  • 主战场是 14-56 万 VND

    (¥45-¥112),合计销量占比 45%
  • 客单越往上,单品效率越高

    14-28 万区间单品周均 19,301 件,28-56 万反而 28,292 件——客单价高的 SKU 出单效率反而更高,组合装 / 限定装才能卖贵
  • 超低价区间(7-14 万)是白牌红海

    活跃商品占 18%,销量只占 15.59%,单 SKU 周均只 11,761 件
07 给跨境卖家的 7 条路径
路径 1防晒 · 最低变现 ROI
GMV1.98 万亿 VND · 客单价 ¥112
门槛Beplain 做了 50% 跨境份额,需要差异化(物理防晒、敏感肌、男士、防晒 BB 霜)
定价35-50 万 VND(¥100-150)
打法多 listing 矩阵(50ml 主装 + 2ml 体验装 + 限定装 + 套装)
路径 2精华 · 最肥的肉
GMV2.51 万亿 VND,占 L2 总盘 19%
打法走「双瓶套装」——单品 30ml 拼成 60ml 套装,客单价从 ¥56 抬到 ¥112
路径 3面霜 · 长尾空间最大
GMV2.34 万亿 VND,商品池 23.4 万件(所有 L3 最深)
打法客单 ¥75-110(25-35 万 VND),定位早晚霜、敏感肌、美白,避开 OLAY / 欧莱雅核心 SKU
路径 4面膜 · 高频爆款
GMV1.49 万亿 VND,月销 784 万件第一
打法引流款,搭着精华 / 防晒做凑单;10 片装 / 5 片装小包装,周转化比单片高 3 倍
路径 5爽肤水GMV 1.19 万亿 VND · 走 Dear Klairs 的「经典单品」路径,品牌化包装,单 SKU 长生命周期
路径 6喷雾GMV 2,753 亿 VND · 卖家密度低(只 702 家活跃店铺)· 客单 ¥72-85(25-30 万 VND),主打「妆后定妆 / 舒缓 / 晒后」
路径 7草本概念本地 Cỏ Mềm / Cocoon 打「越南本土植物」,跨境店打「中国草本」(积雪草、灵芝、人参、甘草)差异化叙事
08 给卖家的 3 条执行清单
价格定位精华 / 防晒从380k起、面霜 / 喷雾从250k起、面膜 / 洗面奶 / 去角质从150k起
店铺定位本土品牌 > 国际品牌 > 跨境新锐,新进入的跨境店应优先模仿 Beplain 的「单店爆款 + 多 listing 矩阵」,不依赖铺货
流量打法搜索流量集中在防晒 + 洗面奶 + 面膜(搜索指数80 万 / 71 万 / 60 万),新店冷启动先做这 3 个关键词的 SEO

Shopee越南美妆市场常见问题解答

1. 根据知虾数据报告,Shopee真正的美妆金矿在哪里?

别再卷马来泰国了,根据知虾数据报告,Shopee真正的美妆金矿在越南。

2. Shopee全越南站共有多少个二级类目?

把全越南站的类目统计起来,一共包含了199个二级类目。

3. 越南站面部护肤类目的GMV占比是多少?

在全部199个二级类目中,面部护肤一个类目吃了8成以上GMV,占据绝对主导地位。

4. 其他Shopee站点的二级类目集中度如何?

其他站点里没有二级类目能做到这个集中度,越南站的表现是独有的。

5. Shopee越南站点特别的一点是什么?

这是Shopee越南特别的一点:其单一二级类目(面部护肤)的GMV集中度极高,是其他站点不曾出现的市场结构。

来源:知虾数据

加入卖家交流群
快速对接各种平台优质资源

标签:泰国整柜专线巴库物流跨境电商货源哪里来越南发物流到中国阿克苏到宁波物流美国空派物流货运部专线创腾跨境电商跨境电商物流有哪些平台长乐哪里有寄国外包裹的

公众号

关注公众号

快速获取
最新行业资讯动态

加入社群

加入卖家交流群

快速对接
各种平台优质资源

产品服务

  • 喜运达专线物流
  • 喜运达海外仓
  • 喜运达拉丁美洲空运小包